Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2024 Версия для печати

вторник, 19 марта 2024   Новости Murman.ru

Губернатор Андрей Чибис принял участие в сессии по вопросу реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина
20:43 Источник: Правительство Мурманской области

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по вопросу реализации Стратегии пространственного развития РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года. Участие в заседании в формате видеоконференцсвязи принял губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Согласно проекту Стратегии, пространственное развитие России предполагает сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорении темпов экономического роста, инновационного и технологического развития, а также обеспечении национальной безопасности. Действующая редакция стратегии была разработана на период до 2025 года.

«Особое внимание необходимо уделить вопросам территориальной связанности и снижения инфраструктурных ограничений в регионах, в том числе в сфере транспорта, энергетики, благоустройства и повышения качества жизни в малых городах, исторических поселениях, сельской местности, а также мерам поддержки российских субъектов. В первую очередь тех, что расположены на границе страны. Это Калининградская область, Дальний Восток, Арктическая зона, Северный Кавказ и наши новые регионы», – отметил Михаил Мишустин и подчеркнул, что обновленная Стратегия пространственного развития должна учитывать текущие геополитические вызовы, региональные и муниципальные приоритеты, а также быть связана с национальными проектами, о которых Президент России Владимир Путин говорил в Послании Федеральному Собранию.

В контексте промежуточных результатов работы в рамках Стратегии пространственного развития Мурманская область отмечена в положительном ключе. В частности, достигнуты отличные результаты в реализации проекта Мурманского транспортного узла, который представляет высокую значимость не только для Арктики, но и для страны в целом.  Мурманский транспортный узел – мощный логистический хаб, стратегически важная часть Северного морского пути. Вопрос активизации проекта развития Мурманского транспортного узла неоднократно поднимал губернатор Андрей Чибис. По итогам ряда рабочих встреч была получена поддержка Президента Владимира Путина.

Михаил Мишустин напомнил, что развитие дорожной и транспортной инфраструктуры является основой для экономического роста регионов.

«Ее дальнейшее масштабное расширение позволит легче перестраивать логистику, перенаправлять товарные потоки, создавать дополнительные туристические маршруты. в целом обеспечивать большую связанность наших территорий», – подчеркнул премьер-министр.

Также среди важнейших задач Стратегии пространственного развития РФ – формирование центров роста в регионах с учетом их потенциалов, а также привлечение дополнительных инвестиций и увеличение числа рабочих мест.

«Решение этих задач позволит продолжить строительство современного жилья, детских садов, поликлиник и больниц, модернизировать инженерные сети, чтобы жители удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, образованию, теплу, чистой воде. Поэтому важно повышать уровень самостоятельности территорий и совершенствовать государственное и муниципальное управление для принятия эффективных решений, направленных на улучшение ситуации в ключевых сферах. Вообще, всем необходимо будет понимать экономическую модель, в рамках которой должны развиваться наши регионы», – сказал премьер-министр РФ.

В Мурманской области отдельное внимание уделяется сопровождению инвестиционных проектов на всех этапах реализации. В активной инвестиционной и строительной фазе находятся проекты Комплексного развития Мурманского транспортного узла, строительства комплекса перегрузки угля «Морской торговый порт «Лавна» и железнодорожных путей.

Также в регионе действует особый преференциальный режим АЗРФ. По количеству резидентов Мурманская область с первого дня остается лидером – на сегодняшний день их 230. Кроме того, на территории региона действует ТОР «Столица Арктики», созданная в рекордные сроки. Общий планируемый объём инвестиций по двум режимам составляет более 450 млрд рублей, а рабочих мест планируется создать порядка 12,2 тысячи. При этом вложено в рамках двух режимов уже более 214 млрд рублей инвестиций и создано порядка 5 тысяч рабочих мест. Якорным резидентом ТОР «Столица Арктики» является проект по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК». Первый СПГ-завод на основании гравитационного типа, собранный в ЦСКМС, в июле 2023 года был отбуксирован по Северному морскому пути к месторождению «Утреннее» на Гыданском полуострове. Старт отправки готовой первой технологической линии СПГ на гравитационной платформе дал Президент РФ Владимир Путин.

В части обеспечение развития геостратегических территорий продолжается работа по комплексному развитию опорных населенных пунктов в Арктической зоне РФ. В Мурманской области опорными определены три агломерации: Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорская. Предложение губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о введении понятия «опорные арктические города» было поддержано в мае 2023 года на заседании рабочей группы по развитию Арктики. По поручению Президента по итогам визита в регион в июле 2023 года Правительством РФ были определены 16 опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ, для которых разрабатываются мастер-планы и комплексные планы долгосрочного социально-экономического развития до 2035 года. Первый этап разработки мастер-планов трех агломераций Мурманской области завершен 1 марта 2024 года.

Михаил Мишустин отметил, что комплексная работа по социально-экономическому развитию Арктической зоны РФ будет продолжаться. При этом устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики может послужить наглядным примером успешной реализации Стратегии пространственного развития для других субъектов страны.

/ Министерство информационной политики Мурманской области / 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru