Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2017 Версия для печати

пятница, 24 марта 2017   Новости Murman.ru

В Мурманской области планируют по-новому готовить рабочие кадры
14:01 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Григорий Стратий провел заседание координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы Мурманской области. На заседании рассмотрели аспекты внедрения в регионе стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, в том числе – дуальную модель обучения. Стандарт ставит перед регионом задачу внедрения практико-ориентированной (дуальной) модели обучения, когда теоретическое обучение составляет 30-40% учебного времени, а практическое обучение на предприятии 60-70% учебного времени, при этом к обучению привлекаются высококвалифицированные работники предприятий.

"Стоящие перед экономикой области задачи требуют изменения технологии подготовки кадров, и такая работа уже ведётся. Мы создаём современную инфраструктуру системы профессионального образования. Только за три последних года на модернизацию материально-технической базы наших колледжей из средств областного бюджета было направлено более 300 млн рублей. В соответствии с международными стандартами мы открываем специализированные центры компетенций по приоритетным профессиям и специальностям региона. Сейчас таких центров в регионе уже десять. В нашем регионе должна быть создана эффективная современная система подготовки кадров", – подчеркнул, открывая заседание, Григорий Стратий.

Как сообщила в докладе начальник профильного отдела министерства образования и науки Мурманской области Елена Доронина, стандарт предусматривает систему мероприятий, сформированных в "дорожную карту". В рамках стандарта подписано девять соглашений о сотрудничестве предприятий с колледжами и вузами региона, два предприятия уже приступили к пилотной апробации. Комитетом по труду и занятости населения Мурманской области с привлечением Мурманского арктического государственного университета, Института информатики Кольского научного центра РАН, отраслевых органов власти разработан прогноз кадровой потребности на основе обобщенных сведений о потребности рынка труда региона на десять лет. Прогноз показал высокую потребность в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена.

Перспективная потребность в трудовых ресурсах наиболее велика в строительстве, промышленности, на предприятиях топливно-энергетического комплекса, судоремонта, на транспорте, в здравоохранении и образовании. Новой формой независимой оценки качества подготовки кадров становится государственная итоговая аттестация студентов в виде демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, которая, в отличие от чемпионатного движения, где участвуют только лучшие студенты, позволяет оценить уровень подготовки учебной группы в целом.

Опытом внедрения практико-ориентированного подхода при обучении по программам среднего профессионального образования поделились директор Ковдорского политехнического колледжа Евгений Шагин (подготовка кадров для Ковдорского ГОКа) и директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило (подготовка кадров для 35-го судоремонтного завода Центр судоремонта "Звездочка"). О перспективах сотрудничества рассказали ректор Мурманского арктического государственного университета Андрей Сергеев и заместитель директора по персоналу компании "Апатит" Александр Гусарин.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru